Это первый мой пост здесь. Дело вот в чем. Несколько месяцев назад, гуляя по сети, наткнулся на англоязычный "египтологический" сайт, где утверждалось, что древнеегипетская цивилизация создана черными африканцами, а современные египтяне (как потомки арабов-завоевателей) не имеют к этому ни малейшего отношения. И это - proven fact, в котором могут сомневаться лишь white supremacists. Я попробовал оспорить все это, но никакого успеха не добился, да и желание быстро пропало (а кто имел "счастье" общаться с афроцентристами - тот поймет почему

)
А вот типичные аргументы, которые они демонстрируют снова и снова:
1) Нубийцы и древние египтяне - практически один и тот же народ. Это ясно показано в египетском искусстве.
2) Корни египетской культуры надо искать на юге - в Нубии и дальше, откуда и пришли предки египтян. Это нашло отражение даже в египетской мифологии.
3) Древние греки (включая Геродота и Аристотеля) описывали современных им египтян как черных людей. Например, вот так: "Those who are too BLACK are cowards, like for instance the EGYPTIANS and the ETHIOPIANS" - Аристотель.
4) Посмотрите на статуи фараонов (и не только) - разве это не наши черные предки?
И т.д. и т.п.
В связи с этим у меня вопрос: Есть ли тут хоть какое-то рациональное зерно или нет? Интуитивно кажется, что это (в целом) полная ерунда, сотворенная черными в отместку за столетия евроцентризма, и которую на Западе терпят лишь из-за пресловутой "политкорректности". Но может быть, я и ошибаюсь... что думают об этом уважаемые участники форума?
PS Прошу понять правильно. Я не из тех людей, кто ищет повсюду "белое арийское наследие". Честно говоря, и не думал никогда о древних египтянах с расовой точки зрения, а с афроцентристами столкнулся по чистой случайности.
Да, возможно эта ветка нарушает "ограничение №1 - Тематическое", и все-таки прошу модераторов не закрывать ее хотя бы до появления пары ответов, и не банить меня (я не разу не египтолог, а просто дилетант - любитель древней истории, так что будьте снисходительны к возможному невежеству)