Форум сайта «Египтологический изборник» - зарегистрируйтесь, пожалуйста, если хотите оставлять сообщения
Форум Поиск Справка Правила Регистрация Вход
Предыдущее Следующее Вверх Тема Дискуссии / Вопросы прочие, не праздные / взгляд на мужскую мастурбацию в Египте (просмотров: 9050)
- От Тимофей Шмаков Дата 04/11/2011 16:13 Исправлено 04/11/2011 17:36
Друзья, есть у кого-нить инфа о взглядах Египтян на мужскую мастурбацию? Есть тут пассаж в Книге Мертвых, который, по моему мнению, может говорить о негативном отношении к такому занятию. Отрицательная исповедь в книге мертвых, nj nk.j nkk.j "не совокуплялся я с пенисом (?) моим", обычно этот пассаж, глубоко не вдумываясь, переводят как "я не прелюбодействовал" или "я не мужеложствовал". Но по-моему nkk есть обозначение пениса, что-то типа "орган совокупления", как вариант обычного Hnn. Вот, например, на Руси мастурбация не считалась делом хорошим и рассматривалась как пустая трата драгоценной живы (спермы).
Предшествующее - От Тимофей Шмаков Дата 04/11/2011 16:38
Кстати, прелюбодеяние в Отрицательной исповеди (которая на самом деле есть расширенный вариант идеальной автобиографии) уже записано: nj nk.j Hmt TAy "не совокуплялся я с замужней".
Предшествующее - От Тимофей Шмаков Дата 04/11/2011 17:37
Осталось понять как переводить nj dAdA.j (тоже с {пенисом} в кач. детерминатива)
Предшествующее - От Амина Дата 08/12/2011 22:27
можно ссылку на текст?
Предшествующее От Тимофей Шмаков Дата 09/12/2011 01:25
Книга Мертвых, глава 125
Предыдущее Следующее Вверх Тема Дискуссии / Вопросы прочие, не праздные / взгляд на мужскую мастурбацию в Египте (просмотров: 9050)